Conseil d'administration

Membres du Conseil d'administration (au 7 FEVRIER 2020)

Le Conseil d'administration élit son président pour une durée de trois ans renouvelable, parmi les trois personnalités qualifiées nommées à l'initiative du ministre de la Transition écologique.
 

Président du Conseil d'administration

  • Benoît de RUFFRAY, président-directeur général du groupe EIFFAGE

Membres de droit

  • Anne Sophie BARTHEZ, directrice générale de l'enseignement supérieur et de l'insertion professionnelle au ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (MESRI) représentée par Alain BERNARD
  • Bernard LARROUTUROU, directeur général de la recherche et de l'innovation au ministère de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de l'Innovation (MESRI) représenté par Pierre PACAUD.
  • Émilie PIETTE, secrétaire générale ministère de la Transition écologique (MTE)
  • Daniel BURSAUX, vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
  • Thomas LESUEUR, Commisaire général du développement durable (CGDD)

Personnalités qualifiées

  • François BERTIÈRE, président de Fiminco Reim, président de la Fondation des Ponts
  • Diane d'ARRAS, directeur général adjoint Eau Europe Suez Environnement
  • Thierry DÉAU, Président directeur général Méridiam
  • Gerhard MÜLLER, doyen de la faculté de génie civil de l'Université technique de Munich
  • Nathalie STUBLER, présidente directrice générale de Transavia France
  • Olivier DUPONT, Président du Conseil de surveillance Demeter Partners

Association des anciens élèves de l’École

  • Thierry DEAU, président de Meridiam
  • Olivier DUPONT, président du Conseil de surveillance Demeter Partners

Représentants élus

  • Représentants des professeurs : Karam SAB (suppléant : Jean-François DELMAS), Tony LELIÈVRE (suppléant : Jean-Michel PEREIRA), Annick VIGNES (suppléant :Vincent SPENLEHAUER)
  • Représentants des autres enseignants et des chercheurs : Émeric FORTIN (suppléante : Aurélie DELEMARLE) , Nathalie ROSEAU (suppléant : Matthieu VANDAMME), Laurent LAMY (suppléant : Vincent VIGUIÉ)
  • Représentants des élèves : Antonin PARROT (suppléante : Laura LETARD), Clara VILELA RIBEIRO SILVA (suppléant : Joao Pedro MOREIRA DO NASCIMENTO), Priya AJIT (suppléant : Romain DOBBELAERE)
  • Représentant des personnels administratifs et techniques de l'École : Thibaut SKRZYPEK (suppléante : Valérie JOLY)